RESULTATS  COMPETITIONS /  Saison 2014-2015


Week-end du 22 au 24 juillet 2015

Championnat de France à AGEN

Première expérience aux championnat de France pour EVAN

 après seulement 2 année de natation. 
59"44 pour le 100m en partant beaucoup trop vite.
27"00 pour le 50 m
Bravo pour cette très belle année.

Week-end du 10 au 12  juillet 2015


Week-end du 10 au 12  juillet 2015

Championnat de France N2

Jade :

50 mètres dos en 34"18

100 mètre dos en 1'14"55

 

Ludovic :

50 M papillon en 28"03

 

Evan :

100 M dos 1'08"00

100 NL en 58"65, qualifie aux championnats de France
50 NL 26"76 (ancien temps 27"51) Qualifie aux championnats de France

200 NL en 2'13"38 (ancien temps 2'14"37)

50 M dos en 31'49 (ancien temps 31'98)

 

Bravo à tous



Week-end du 4 au 5 juillet 2015

Trophée Interrégional Lucien-Zins à Annemasse

 

 

Très belle fin de saison pour les filles qui décrochent 

pour Manon et Ambre le label interrégion et pour Maelle le label Région.

 

Bravo les filles et profitez des vacances, la rentrée va être intense !


Championnat de France des maîtres

Chalon-Sur-Saône du Jeudi 25 au Dimanche 28 Juin 2015

 Didier Wacker a brillé sur 5 épreuves 

 

Catégorie C6 (50-54 ans)

 

Champion de France au 50m brasse en 34"01

- Champion de France au 100m dos en 1'09"31

- Champion de France au 50 m dos en 31"47

- Champion de France au100 m brasse en 1'16'16

- Vice champion de France au 50 m nage libre en 26"54


 

Bravo Didier !!!

 


week-end du 27-28 juin 2015 

5ème Meeting de vienne à Saint-Romain-en-Gal

 

 

Ludovic 

 

Champion du Rhône au 50m PAP catégorie cadet

 


 


 

 

Clémentine

 

Seconde place au 4OO m nage libre junior


 

 

Evan 


Champion du Rhône au 200m dos catégorie minime


 

 

OSCAR


3ème place au 100m brasse catégorie cadet

 


 

Clémentine

 

Championne du Rhône catégorie junior au 200m nage libre

 

 

Thomas 

 

Seconde place catégorie minime au 400m x 4 nages


Sélection pour la coupe de France des départements 2015 Trophée Alex-Jany

 

 

Nos deux benjamines reviennent du

Puy-en-Velay avec des résultats prometteurs.

 

  

- Ambre nage

10 x 50 NL  en 30"22 nouveau RP (ancien 31"88 !!) 

100 brasse et termine 18ème en 1'26"90


- Manon nage

10 x 50 NL en 30"79 nouveau RP (ancien 31"32)

 200 x 4N et termine 11ème en 2'45"01



 

 L'équipe des benjamines du Rhône termine au classement national 12ème sur 82 départements




week-end du 13 et 14 juin 2015, très chargé....

Championnats du Lyonnais été à Saint-Etienne 

Participants :

Le championnat régional donne l’accès au championnat de France N2.

Jade, Evan et Ludo sont déjà qualifiés pour les N2.

Championnats du Rhône benjamins à Villeurbanne

 



 

3ème place pour Manon 

au 50 nage libre




Ambre championne du Rhône du 200m en nage libre en 2'30 




NATATHLON 

 

 

 

                 3 qualifications pour la finale

                  interrégionale du natathlon

 

 



 

 

 

 

 

 

             Bravo à Maelle, Ambre et Manon


Finale régionale du natathlon poussins à Amberieu-en-Bugey

Dimanche 7 juin 2015

C'est parti pour nos petites sardines, à fond la forme !

Sont qualifiés Charlotte Seydoux, Clément Souron, Lucas Pinteno et Augustin Buisson.


Sélection pour la coupe de France des départements

Deux nageuses sélectionnées par le comité départemental , pour la coupe de France des départements, du 19 au 21 juin 2015 au Puy-en-Velay.

Félicitations à Ambre (100 m Brasse) et Manon (200 4 nages) pour cette sélection.

Bravo les filles !