WEEK-END du Samedi 11 et Dimanche 12 Juin 2016

2ème Meeting Jeunes de Lyon Natation

 Le 2ème meeting Jeunes de Lyon Natation Métropole regroupera 19 clubs (venant de 5 régions et 7 départements), plus de 410 nageurs, 3 sélections départementales – Drôme-Ardèche, Val d’Oise et Meurthe et Moselle et les clubs de SR cernay natation, CS Bourgoin Jallieu Natation, CN Fosses, AC Décines, Aquatic Club Fidésien, SAL St Priest Natation, CMO Vénissieux, As Caluire Natation, Ems Bron Natation, Triton Club Belleville, Rillieux natation, UJSM Natation, Chassieu Natation, Villeurbanne Natation.

 

Piscine de Vaise, 50 avenue Sidoine Apollinaire
Attention ouverture des portes samedi 11 juin à 13h, dimanche 12 juin à 7h et 14h30

Officiels :

Samedi après-midi : Nathalie TITAUD, Virginie BLANCHOT et Bénédicte GRILHAUT des FONTAINES
Dimanche matin : Ingrid LEWINTRE, Isabelle CELLA et Mickael SOURON
Dimanche après-midi : Sylvain SEYDOUX

 

Bilan de la première journée des Championnats du Rhône poussins/benjamins:

- Médaille d'argent au 50nl catégorie poussin pour Clément SOURON en 36"10
- Médaille d'argent au 50 brasse catégorie poussin pour Charlotte SEYDOUX en 48"04
- Médaille d'or au 50 brasse catégorie avenir pour Fiona DURANT en 55"21
- Médaille d'or au 200m 4n catégorie poussin pour Clément SOURON en 3'19"85 
- Médaille d'or au 200m brasse catégorie poussin pour Charlotte SEYDOUX en 3'32"39 

Félicitations à nos poussins ! 

- Qualification en finale B du 200m 4N dames pour Chaymae SABBANI 
- Qualification en finale B du 200m 4N messieurs pour Tom CELLA 
- Qualification en finale A du 100m Pap dames pour Harrington DURANT 
- Qualification en finale A du 200nl dames pour Emma GUITTET 
- Qualification en finale B du 200nl messieurs pour Yoni BENRETIMA
- Qualification en finale A du 100m dos dames pour Chaymae SABBANI 
- Qualification en finale A du 100m dos dames avenir pour Fiona DURANT, avec un record du meeting de Lyon Nat Métropole en 1'43"68
- Qualification en finale B du 100m dos messieurs pour Tom CELLA 
- Qualification en finale A du 100m dos messieurs poussin pour Clément SOURON 
- Qualification en finale B du 200m brasse pour Charlotte SEYDOUX (surclassée en finale des benjamins)

Deuxième jour

Résultats


WEEK-END du Samedi 11 et Dimanche 12 Juin 2016

Championnat Régional d'été - 50 m

Centre nautique de Bron

Place Gaillard-Romanet

Tél : 04 72 81 06 66

 

Ouverture des portes samedi 7h30 et 14h, dimanche 7h30 et 13h30

Officiels, samedi matin : Anne ROCHETTE + ?
                samedi après-midi : Pascal POULAIN
                                                                                                dimanche matin : Livane LATARJET  et Sylvain ROLLIN
                                                                                                dimanche après-midi : Nathalie WISS

Bilan de la première journée

Qualification N2 pour Antoine AB au 50 m pap avec une finale. 

Qualification N2 pour Jade Wiss au 100 m dos avec une troisième place en finale. 

Meilleures perfs et finales également pour Ambre au 100 m brasse et 200 nage libre, pour Ahmed Megdoud au 100 m dos.

Deuxième place en finale du 100 m dos pour Evan DE Cuevas Revallo.

Deuxième jour

Résultats


DIMANCHE 24 AVRIL 2016

GRAND PRIX D'OYONNAX

 

Adresse

SALLE OMNISPORT COURS DE VERDUN

01100 OYONNAX

Téléphone

0474730882

 

Dimanche  matin 

Ouverture du bassin à 8h30 - Début des épreuves 9h30 

Dimanche après-midi

 

Ouverture du bassin 13h30 - Début des épreuves 14h30

 

Officiel

Résultats :


Samedi 9 et Dimanche 10 Avril 2016

3ème étape du natathlon

Résultats


Samedi 9 et Dimanche 10 Avril 2016

4ème étape départementale TC

Piscine de Villeurbanne, 59 avenue Marcel Cerdan, ouverture des portes à 13h30

OFFICIELS

Samedi après-midi : Florence ABERKANE, Anne ROCHETTE et Pascal VANDAME
Dimanche après-midi : Livane LATARJET, Isabelle CELLA, Mohammed BENDAHMANE 

 

 

Samedi 2 et dimanche 3 avril 2016

Meeting du CMOV natation à Vénissieux

Adresse : 16 avenue Georges Lévy

                    69200 Vénissieux

 

Téléphone : 04-37-90-54-54

 

Officiels

Samedi 2 avril, ouverture des portes 13h30 : Anne ROCHETTE

Dimanche 3 avril, ouverture des portes 8h30 : Anne ROCHETTE

Dimanche 3 avril, ouverture des portes 13h30 : Isabelle NONY

 

De nombreux podiums ce week-end, Bravo à toutes nos SARDINES.


Jeudi 24 au Dimanche 27 Mars 2016

Championnats de France d'hiver des Maîtres (25m)

100 dos

50 brasse

Résultats


Week-end du 18 au 20 mars 2016

Championnats de Nationale 2 d'hiver à SAINT-VICTOR


Week-end du 19 et 20 mars 2016

POUSS' NAT

 

      Adresse :        Centre nautique Aquaval

                                  95 Boulevard Robert Michon

                                  69170  Tarare

      Téléphone :   08 99 86 80 94

 

Ouverture des portes 13h30 samedi 19 et dimanche 20 mars

 Officiels : Bénédicte GRILHAUT des FONTAINES et Bruno SIGUIER (samedi et dimanche après-midi)
Candidats : Sylvain BONNARD (samedi après-midi) et Ingrid LEWINTRE (samedi et dimanche après-midi)

Le club (Natacha) fournira les chronos et les plaquettes.

Michèle DURIEU du comité du Rhône sera présente pour la formation des candidats


Week-end du 12 et 13 mars à Saint-Priest

Natathlon

Adresse :

Avenue Pierre Mendès-France -France 69800  Saint-Priest Téléphone : 04 78 21 52 00

Officiels :

Samedi : Nathalie TITAUD + Isabelle CELLA

candidats : Christelle BUISSON + Breta BLACMON DURAND
Dimanche : Nathalie TITAUD + Virginie BLANCHOT, candidats : Mickaël SOURON

ouverture des portes 13h30 samedi et dimanche

Résultats


Week-end du 05 et 06 mars à Saint-Etienne

MEETING REGIONAL LYONNAIS N°2 - 50 m

 Adresse : Piscine Raymond Sommet

                      Bd Jules Janin - 42000 Saint-Etienne

Téléphone : 04 77 38 20 79
Officiels :
Samedi matin : Livane LATARJET + Isabelle CELLA
Samedi après-midi : Philippe WISS
Dimanche matin : Hadda MEGDOUD + Isabelle NONY
Dimanche après-midi : Nathalie WISS

Ouverture des portes : 

Samedi matin 7h30 et 14h et dimanche7h30 et 13h30.

 

Beau week-end pour les sardines

1 médaille d'or pour AHMED au 200 dos

3 médailles de bronze, 2 pour JADE au 50 et 100 dos, 1 pour AMBRE au 200 brasse

Quelques photos de cette première journée

                                                                                          C'est ma fille !!!!! 

Journée de dimanche

Résultats


Week-end du 06 et 07 février 2016

POUSS' NAT

 

      Adresse : 26 Av du 11 Novembre

                           69110 Sainte-Foy-Les-Lyon

 

      Téléphone : 04 72 32 59 00

OFFICIELS :

Pour la réunion du samedi 6 février

Officiels : Sylvie SOUTERNON 
Candidats : Breta BLACKMON DURANDBénédicte GRILHAUT des FONTAINES ,Sylvain BONNARD, Bruno SIGUIEREvan REVALLOAhmed MEGDOUD

 

Pour la réunion du dimanche 7 février 

Officiels : Sylvie SOUTERNON , Sylvain SEYDOUX 
Sylvain BONNARD, Bruno SIGUIEREvan REVALLOAhmed MEGDOUD, Hugo ABERKANE

Journée de samedi

Journée de dimanche

Résultats 


NATATHLON à Décines-Charpieu

Adresse 110 Rue Emile Zola,
                     69150 Décines-Charpieu
Téléphone :04 72 05 12 12

OFFICIELS :

Pour la réunion du samedi 6 février et 7 février.
Officiels : Yassine DEBBAH (samedi) Théo CELLA (dimanche) eIsabelle CELLA (samedi-dimanche)

Candidats : Virginie BLANCHOT (samedi-dimanche) 

Résultats


Week-end du 30 et 31 janvier 2016

Interclubs Départemental Benjamins et Minimes à MEYZIEU

RESULTATS SAMEDI

RESULTATS DIMANCHE


Pass’compétition : 100% de réussite !

Vous trouverez ci -dessous la liste des poussins qui ont réussi leur "pass'compétiton" ce dimanche 31 janvier 2016.                        

DURANT Fiona  

MELIAND Ana Clara

GRILHAULT Auxence

 

Bravo à tous et bienvenue dans le circuit compétition !!


Week-end du 16 au 17 janvier 2016

Meeting Régional Lyonnais (50m) - OYONNAX

Surprise au moment de partir pour la piscine

Repas et repos...

Oscar, l'Officiel

Complément de photos

Photos du camp de base

Résultats


Week-end du 18 au 20 décembre 2015

Championnat de National 2 en bassin de 25 mètres à Clermont-Ferrand


l'heure du BILAN

 2 nageurs en Finale minimes :

Evan (50nl, 100nl, 50dos, 100dos, 200dos)

Ambre (200 brasses)

 

4 nageurs qualifiés pour les N2 grand bassin :

Evan (50 nl, 100 nl, 200 nl, 50 dos, 100 dos, 200 dos),

Jade (50 dos)

Yassine (50 brasse)

Ambre (50, 100, 200 brasse, 2004n)

 

et SURTOUT des meilleurs perfs pour tous nos nageur engagés :

Evan (50nl, 200nl, 100dos, 200dos),

Antoine(50 pap, 100 pap),

Yassine (50, 100 brasse),

Jean-Loup (50 dos, 200 dos),

Ambre (50, 100, 200 brasse; 200 nl, 200x4 nages)

Jade (50 dos)!!

 

Bravo à tous, et bonnes vacances !!


Journée du dimanche 20 décembre 

EVAN

50 dos :

Nage en 30"01 et se qualifie pour la finale C Minimes

Finale du 50dos :

Nage en 29"93 et termine 8ème de la finale C.

100 NL :

Nage en 57"42 et se qualifie pour la finale C Minimes.

Il se qualifié sur cette distance pour les N2 hiver et été grand bassin!

Finale 100 NL :

Evan termine son long week-end en 57"30 et termine 10ème de la finale C.

 

AMBRE

50 brasse :

Nage en 36"83, nouveau Record Perso (ancien 38"66).

Elle se qualifie une nouvelle fois pour les N2 hiver et été et fait un sans faute sur le parcours brasse 50, 100, 200 !

200x4 N :

Nage en 2'40"45, nouveau Record Perso explosé (ancien 2'49"81)

Elle se qualifie encore pour les N2 hiver et été grand bassin!

 

JADE

50 dos D:

Nage en 32"52, nouveau Record Perso (ancien 32"90).

Elle se qualifie pour les N2 hiver et été grand bassin!

100 NL:

Nage en 1'03"23

 

JEAN-LOUP

50 dos :

Nage en 31"01 nouveau Record Perso (ancien 31"05)

 

YASSINOU

50 brasse :

Nage en 32"38 nouveau Record Perso (ancien 33"17).

Il se qualifie pour les N2 hiver et été grand bassin!

 

Bravo à tous pour ces superbes résultats.

Y a du pari dans l'air...

Jean-Loup la marmotte

 

 

 

 

 

Merci Ambre pour cette photo...  collector...


Journée du samedi 19 décembre 

EVAN

100 dos :

Nage en 1'05"15 et se qualifie une 3ème fois pour les N2 hiver et été grand bassin, et surtout pour la finale C Minimes!

Finale du 100dos Evan nage en 1'04"36, nouveau Record Perso (ancien 1'05"00) et termine 7ème de la finale C. Bravo !

 

200 NL :

Nage en 2'09"31, nouveau Record Perso (ancien 2'15"94, mais 2'09"49 en relais aux interclubs)

 

AMBRE

200 brasse :

Nage en 2'52"43, nouveau Record Perso (ancien 2'55"56). Elle se qualifie une nouvelle fois pour les N2 hiver et été en grand bassin!! Elle est aussi qualifiée pour la finale C minimes avec le 2ème temps.

Finale du 200 brasse Ambre nage en 2'52"35, nouveau Record Perso (ancien ce matin 2'52"43) et termine 4ème de la finale C. Bravo !!

 

200 NL :

Nage en 2'23"52, nouveau Record Perso (ancien 2'26"57)

 

JADE

100 dos :

Nage en 1'11"51, son meilleur temps de la saison, très proche de son record perso.

 

ANTOINE

50 PAP:

Nage en 29"57, nouveau Record Perso (ancien 29"80).

 

Bravo à tous pour ces superbes résultats.

 

 

Merci Sylvie pour ces photos.

Quelques photos de Jade. Merci


Journée du vendredi 18 décembre 

EVAN

50 nage libre :

Nage en 26"16, nouveau Record Perso (ancien 26"32). Il se qualifie pour les N2 hiver et été en grand bassin.

Qualifié pour la finale minime, il termine 5ème en 26"13. Il améliore son record perso de ce matin (26"16)

200 dos :

Nage en 2'20"46, nouveau Record Perso (ancien 2'22"61). Il se qualifie à nouveau pour les N2 hiver et été en grand bassin.

Qualifié pour la finale, il termine 10ème en 2'21"95.

 

ANTOINE

100 PAP :

Nage en 1'08"80, nouveau Record Perso explosé (ancien 1'13"35)

 

AMBRE

100 brasse :

Nage en 1'21"69, nouveau Record Perso (ancien 1'23"86). Elle se qualifie pour les N2 hiver et été en grand bassin

 

YASSINE

100 brasse :

Nage en 1'12"81, nouveau Record Perso explosé (ancien 1'14"98)

 

JEAN-LOUP

200 dos :

Nage en 2'23"15, nouveau Record Perso explosé (ancien 2'27"06)

 

Bravo à tous pour ces superbes résultats.

Merci Jade pour ces quelques photos.


Pass’compétition : 100% de réussite !

Vous trouverez ci -dessous la liste des poussins qui ont réussi leur "pass'compétiton" ce dimanche 13 décembre 2015.                        

DURANT  Willow

ANISSIMOFF Hugo

REHOUNA Jassem 

FIGUIER Gaspard

BONNARD Albin 

Bravo à tous et bienvenue dans le circuit compétition !!


Championnat Régional TC en petit bassin

5 et 6 décembre 2015 - Bourg en Bresse

 

Adresse :

3 allée du centre nautique, 01000 Bourg-en-Bresse

 

 

 OFFICIELS :

 

Samedi 05/12 matin ouverture des portes : 07h30

Philippe WISS et Sylvain ROLLIN

Samedi 05/12 A/Midi ouverture des portes : 13h30

Isabelle CELLA

 

Dimanche 06/12 matin ouverture des portes : 07h30

Livane LATARJET et Pascal VANDAME

Dimanche 06/12 A/Midi ouverture des portes : 13h30

Nathalie WISS

Bilan de la coach

Du côté des officiels 

Y'a de la vie en zone de repos !

Du côté COACH et supporters

Côté bassin

Evan et Ambre en finale pour la journée de samedi

Ambre et Evan étant label inter région, ils sont directement qualifiés pour les N2 25m

Bon appétit à tous


Tests pass'sport de l'Eau 

du samedi 28/11/2015 à Villefranche

Télécharger
Passport de l eau NDVB ACF du 28112015.p
Document Adobe Acrobat 262.4 KB

Bravo à tous pour votre réussite aux tests.


Coupe de la ville de VENISSIEUX pour les benjamins 

Dimanche 29 Novembre 2015

 

BRAVO LES SARDINES, belle moisson de médailles !!! 


Résultats des championnats du Rhône TC Hiver

Samedi 21 et Dimanche 22 Novembre 2015


LISTE DE NAGEURS QUALIFIES REGION



Championnat Régional Interclubs TC à AMBRIEU-EN-BUGEY

Que du bonheur !

Filles

Résultats

Garçons

Résultats


Championnat Départemental Interclubs TC à VENISSIEUX

A fond la forme !

Résultats


RESULTATS COMPETITIONS / Saison 2015-2016

Très bonne reprise pour nos Sardines, avec des tenues à faire pâlir tous les autres clubs... et au passage un peu de PUB pour ShabySport...

RÉSULTATS :

Télécharger
1er départemental BELLEVILLE.pdf
Document Adobe Acrobat 154.0 KB