WEEK-END du 27 mai 2017 au  28 mai 2017

Championnats du Rhône Avenirs et Jeunes à Décines

OFFICIELS :

 

Samedi : Muriel PITIOT, Bénédicte GRILHAUT des FONTAINES, + ?
              Alexandra SOURON candidat B
Dimanche : Ingrid LEWINTRE, Sylvain BONNARD et Evan REVALLO

AVANT....

APRES....

Résultats :



Dimanche 28 mai 2017

Finale du circuit départemental à BELLEVILLE

OFFICIELS :

Yassine DEBBAH, Muriel PITIOT et Sylvie SOUTERNON (A)

Résultats :


Félicitations à Lou-Reine, Zaineb, Sana, Quentin, Kylian, Octave, Émile, Auxence, Albin et Jassem pour leurs qualifications à la finale régionale du natathlon avenirs-poussins.

Bravo à Kadour pour son investissement !


WEEK-END du 20 et 21 MAI 2017 à TARARE

Natathlon départemental Jeunes plot 4 POULE A

ouverture des portes 13h30.

Piscine de Tarare, boulevard Garibaldi

Officiels :

Samedi : Sylvain SEYDOUX et Isabelle CELLA

              Anne ROCHETTE et Philippe WISS, candidats A et Ambre WISS, candidat B

Dimanche : Ingrid LEWINTRE et Mickaël SOURON


Résultats :



WEEK-END du 06 et 07 MAI 2017

Meeting de Villeurbanne

Podium jour 1

Ouverture des portes à 07h00 et 13h00 les deux journées.

Piscine de Villeurbanne

Adresse : 59 avenue Marcel Cerdan

Officiels : 

Samedi matin : Livane LATARJET et Mickaël SOURON, Nathalie et Philippe WISS (candidats officiel A)

Samedi après-midi : Yvan MURAT + ?

Dimanche matin : Muriel PITIOT et Isabelle CELLA, Nathalie et Philippe WISS (candidats officiel A)

Ambre termine 3ème de la finale au 100 brasse en 1'22"43

Pénélope améliore son temps et finit 5eme de la même finale en 1'22"88

Bravo les filles

Podiums jour 2

Ambre et Pénélope terminent respectivement 1ere et 2eme du 200 brasse

Dana Murat 2ème de la finale du 50 m nl

Bravo les filles

Merci Muriel Pitiot pour ces photos.

Merci à Jean-Luc Guegan pour ces deux très belles photos.

Résultats :



4 nageurs sélectionnés par le comité du Rhône

pour participer au regroupement des avenirs le 09 avril 2017

BRAVO LES PETITES SARDINES


WEEK-END DU 08 AU 09 AVRIL 2017

Natathlon départemental Jeunes POULE B à SAINT-PRIEST

Ouverture des portes samedi et dimanche à 13h30.

Adresse : 33 Av. Pierre Mendès-France, 69800 Saint-Priest

 

 

OFFICIELS :

Samedi : Christelle BUISSON, Alexandra SOURON candidat officiel B

Dimanche : Sylvain SEYDOUX

 

Merci  Cécile MIGEON et Isabelle CELLA pour ces photos.


DIMANCHE 09 AVRIL 2017

3ème étape circuit départemental à BELLEVILLE.

Ouverture des portes à 13h30.

Adresse : 23 Avenue de Verdun, 69220 Belleville

 

OFFICIELS :

Sylvie SOUTERNON (A) + Muriel PITIOT

Candidats : Anne ROCHETTE (A) + Maëlle BEN TAHAR + Ambre WISS

 

Télécharger
listing_engagements_3ème_étape_circuit_d
Document Adobe Acrobat 83.0 KB

Jeudi 23 au Dimanche 26 Mars 2017

Championnats de France d'hiver Open des Maîtres (25m)

WACKER Didier ci dessous avec le beau chapeau, remporte le titre de champion de france au 50 mètres brasse en 00:32.85 et termine 3 ème au 100 dos messieurs en 1.06.79

BRAVO Didier pour ces performances.


Du Vendredi 24 au Dimanche 26 Mars 2017

Championnats de Nationale 2 Printemps Q2 - 50 m

JOUR 1

JOUR 2

Merci Jade pour les photos

RESULTATS


WEEK-END DU 19 MARS 2017

Natathlon départemental Avenirs - 25 m

Merci à Nassira Sabbani et ridha rehouma pour ces photos.


WEEK-END DU 10 AU 12 MARS 2017

18ème Meeting de LYON Natation



WEEK-END DU 11 au 12 MARS 2017

Natathlon 2ème plot

Adresse : piscine de Belleville, avenue de Verdun

 

samedi 11 mars, ouverture des portes 14h, 

dimanche 12 mars, ouverture des portes 13h30

 

Officiels :

Samedi : Christelle BUISSON et Théo CELLA

Dimanche : Isabelle CELLA et Mickaël SOURON

RESULTATS


WEEK-END DU 04 ET 05 MARS 2017

Meeting Régional Lyonnais N°2 à SAINT-ETIENNE

Resultats



WEEK-END du 10 au 12 FEVRIER 2017

Meeting de Bron à BRON

Le planning officiel est le suivant : 

samedi matin, Sylvain ROLLIN

Quelques photos... de vedettes...

DIMANCHE 12 FEVRIER 2017

2ème étape circuit départemental


DIMANCHE 15 JANVIER 2017

MEETING DE BELLEVILLE


WEEK-END DU 16, 17 et 18 décembre 2016

Résultats du championnat de France N2 à St Etienne

Jade valide le temps pour les Frances Promo sur son 50 et 100 m dos .

Bravo Jadouille et bravo à tous les nageurs pour leurs belles performances.


Week-end du samedi 3 au Dimanche 4 Décembre 2016

Championnats du Lyonnais Hiver - 25 m

 

 

Samedi 03 dec. ouverture des portes 07h30 
officiels:  Matin : Isabelle CELLA et Philippe WISS

                A/midi : Isabelle CELLA et Nathalie WISS

Dimanche 04 Dec. ouverture des portes 07h30

officiels:  Matin : Isabelle CELLA et Philippe WISS

                A/midi : Livane LATARJET et Nathalie WISS



Week-end du Samedi 10 au Dimanche 11 Déc. 2016

Interclubs départementaux Avenirs en bassin de 25m

Adresse : 10D Rue Jean Jaurès, 69330 Meyzieu

 

Téléphone : 04 72 02 65 87

 

Les officiels prévus :

Samedi matin : Bénédicte GRILHAUT des FONTAINES et Muriel PITIOT

Samedi après-midi : Evan REVALLO 

Dimanche matin : Bénédicte GRILHAUT des FONTAINES et Sylvain BONNARD


Dimanche 11 Décembre 2016 après midi

Circuit départemental 1 en bassin de 25m

Adresse : 10D Rue Jean Jaurès, 69330 Meyzieu

 

Téléphone : 04 72 02 65 87

les officiels : Sylvie SOUTERNON (officiel A) et Yassine DEBBAH.

Télécharger
listing_engagements_circuit_départementa
Document Adobe Acrobat 83.1 KB

WEEK-END du 26 et 27 novembre 2016

2ème étape départementale TC - Villeurbanne /

 

Samedi 26 nov., ouverture des portes 14h, piscine de Villeurbanne, 59 avenue Marcel Cerdan
officiels: Muriel PITIOT, Isabelle NONY et Sylvain ROLLIN

Dimanche 27 nov., ouverture des portes 13h30, piscine de Bron, place Gaillard Romanet
officiels : Virginie BLANCHOT, Mickaël SOURON et Pascal VANDAME.

SAMEDI




WEEK-END du 19 et 20 novembre 2016

1° MEETING JEUNES

Samedi 19

DIMANCHE

Coupe de la meilleure performance fille et garçon


Interclubs départementaux TC - 25 m

Week-end du 05 et 06 novembre 2016

Ouverture des portes 14h, début de compétition 15h

 

Adresse : 

110 Rue Emile Zola, 69150 Décines-Charpieu

 

Officiels :

Samedi après-midi : Christelle BUISSON, Anne ROCHETTE, Isabelle CELLA
dimanche après-midi : Muriel PITIOT, Sylvain SEYDOUX, Sylvain ROLLIN


Week-end du 05 et 06 novembre 2016

Interclubs régionaux (Poule A et B) TC - 25 m

Horaires

ouverture des portes 7h30 et 13h30

 

Adresse : 534 Avenue Saint Exupéry Villefranche sur Saône

 

Officiels :

Samedi matin : Philippe ou Nathalie WISS

Samedi après-midi : Hadda MEGDOUD
Dimanche matin : Isabelle NONY
Dimanche après-midi : Isabelle CELLA

WEEK-END du 15 et 16 octobre 2016

1ère étape départementale

Adresse :  16 avenue Georges Lévy

                     69200 Vénissieux

 

Téléphone : 04-37-90-54-54

 

Samedi 15 et dimanche 16 octobre, ouverture des portes à 13h30

 

Officiels :

Samedi : Anne ROCHETTE, Virginie BLANCHOT et Pascal VANDAME

Dimanche : Muriel PITIOT, Isabelle NONY et Livane LATARJET

Résultats