XVIIème Championnat du Monde des Maîtres

du 14 au 20 août 2017 0 Budapest (Hongrie)

 

 

Tous derrière  DIDIER et THOMAS

qui participent au championnat du monde des maîtres à BUDAPEST.

 

On ne veut pas vous mettre la pression LES SARDINES, mais on attend des

 

résultats !!

 

Critérium National Promotionnel d'été - 50 m

du 19 au  23 Juillet 2017 à SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE

Bravo à DANA et AMBRE

pour

leurs qualifications aux championnats nationaux. 

 

BONNE CHANCE A NOS SARDINES !

C'est ça aussi... le Critérium National !!!


Week-end du Jeudi 29 Juin au Dimanche 2 Juillet 2017

Championnats de France d'été des Maîtres (50m) à Vichy

Didier WALKER champion de France au 50 BRASSE

Didier WALKER 3 ème au 100 dos

Thomas GUERIN quant à lui réalise une très belle performance au 50 brasse en améliorant son temps de plus d'une seconde !


09 JUILLET 2017 OPEN SWIM STARS 2017 LYON

Un ancien de l'ACF refait surface !

FLORIAN SOUTERNON TERMINE PREMIER DU 1110 METRE EN 00:12:03:50 DANS LA CATEGORIE HOMME 18-30 ANS


WEEK-END du 01 et 02 JUILLET 2017

Championnats régionaux d'été qualificatifs Q3 - 50 m

 

 

Adresse :  35 boulevard Jules Janin, 42000 Saint-Étienne

 

Téléphone : 04 77 43 38 38

 

Ouverture des portes à 7h30 et 14h pour samedi 

Ouverture des portes à 7h30 et 13h30 pour dimanche 

 

Officiels  :

Samedi matin : Sylvain Rollin et Mickael Souron 

Samedi après midi : Virginie Blanchot.

Dimanche matin : Nathalie et Philippe Wiss

Dimanche après-midi : Pascal Vandame 

 


WEEK-END du 24 et 25 JUIN 2017

Championnat Départemental d'été - 50 m

 

Adresse : 380 D502, 69560 Saint-Romain-en-Gal

 

Ouverture des portes : 

samedi à 13h et dimanche à 7h30 et 13h30

 

Officiels :

samedi :

Philippe WISS (A), Muriel PITIOT, Mickaël SOURON

dimanche matin :

Ingrid LEWINTRE, Alexandra SOURON, Isabelle CELLA, Sylvain SEYDOUX

dimanche après-midi :

Isabelle NONY, Virginie BLANCHOT, Yvan MURAT, Sylvain ROLLIN

 

Jour 1

Podiums jour 2

Résultats :


DIMANCHE 18 JUIN 2017 à OYONNAX

Finale régionale Natathlon Avenirs - 25 m

 

Adresse : 148 avenue de Verdun, Oyonnax

Ouverture des portes 8h30 et 14h30

 

Officiels :

Bénédicte GRILHAUT des FONTAINES et Muriel PITIOT

Team Sardinette pour la finale régionale avenir

Repos des Sardines

Merci Bénédicte pour ces photos

Bravo à OCTAVE pour son podium au 50 dos

Merci Muriel pour ces photos

RESULTATS



25e Coupe Franck Esposito - 25 m

Quelques photos

Les nageurs de la sélection ont participé dimanche dernier à la Coupe F.Esposito, dans le bassin Manaudou à Ambérieu!

40 nageurs sont allés représenter les couleurs du comité pour une compétition en équipe! 

Les équipes 1 Filles et Garçons montent sur le podium en terminant 2ème de la compétition!

Bravo à tous les nageurs pour leur première découverte de sélection au sein du comité, pour leurs différentes épreuves et leur esprit collectif exprimé au cours des différents rassemblements!


SELECTIONS EN EQUIPE DU RHONE

Sélections JEUNES 2017

Bravo à

 CLEMENT Souron

 
Télécharger
SELECTION_Jeunes_2017.pdf
Document Adobe Acrobat 281.4 KB
Télécharger
Coupe_des_Dep_Jeunes_2017_liste_actualis
Document Adobe Acrobat 105.4 KB

Sélections AVENIRS 2017

Bravo à 

LOU REINE Planes

ZAINEB Sabbani

JASSEM Réhouma 

ALBIN Bonnard

 

Télécharger
SELECTION_Avenirs_2017__1_.pdf
Document Adobe Acrobat 160.2 KB
Télécharger
lise_des_selectionnes_avenirs_2017.pdf
Document Adobe Acrobat 98.9 KB
 

Ils participeront au stage aux Roches de Condrieu le 10/06 et à la coupe Franck Esposito le 11/06 à Ambérieu en Bugey.

 


WEEK-END du 03 et 04 juin 2017

Meeting de Belleville

 

 

Samedi 3 juin, ouverture des portes 7h et 14h

Dimanche 4 juin, ouverture des portes 7h et 13h30

 

 

 

OFFICIELS :

Samedi matin et après-midi : Nassira SABBANI, Nathalie WISS, Yvan MURAT, Philippe WISS,  Isabelle NONY et Virginie BLANCHOT

Dimanche matin et après-midi : Muriel PITIOT, Anne ROCHETTE, Isabelle CELLA et Yvan MURAT

 

 

Quelques photos à la pause déjeuner :

Podiums

Résultats :